Четверг, 26.04.2018, 23:46
Главная » 2015 » Май » 5 » Всероссийский урок ОБЖ 2015
Всероссийский урок ОБЖ 2015

Предвидеть, избегать, действовать…

Самое дорогое у человека – это жизнь, и никто не застрахован от несчастий, которые могут произойти с человеком.

Обучение навыкам выживания в условиях социальной и природной среды, которое дается в школьном курсе ОБЖ, недостаточно оценивается обучающимися, т.к. до поры до времени они не сталкиваются с угрожающими здоровью и жизни ситуациями. Но как только человек становится свидетелем или тем более участником  этой ситуации, он осознает свою беспомощность. Чтобы предотвратить многие беды, надо знать не только причины их возникновения, но и уметь их преодолевать.

В целях пропаганды значимости курса ОБЖ, практической отработки школьниками навыков безопасного поведения в различных условиях, популяризации профессий спасателя и пожарного в школах страны проводится всероссийский урок ОБЖ.

30 апреля 2015 г. такой урок был проведен в МКОУ «Саргаинская СОШ».  Он начался с общешкольной линейки.  Далее, в устном журнале Дружины юных пожарных,  для обучающихся прозвучала информация о героизме и мужестве пожарных в годы Великой Отечественной войны.

С обучающимися 1-4 классов было проведено практическое занятие «Средства индивидуальной защиты органов дыхания», а обучающиеся 5-10 классов соревновались в наложении повязок.

В проведении открытого урока  приняли участие пожарные местной пожарной части ПЧ-1/26 п. Саргая, которые показали обучающимся приемы вязки пожарных узлов. Также обучающиеся смогли потренироваться в раскатке-скатке пожарных рукавов, потушить «условный пожар» при учебном боевом развертывании.

Хочется верить, что практические навыки, приобретенные обучающимися в рамках Всероссийского урока ОБЖ, помогут им правильно действовать в опасных для жизни ситуациях.

Просмотров: 71 | Добавил: megarost | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »