Воскресенье, 20.01.2019, 03:34
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » пресс-конференция, посвящённая дню Героя Отечества
пресс-конференция, посвящённая дню Героя Отечества

Награды дают за доблестный труд

Все немного волновались: гости ожидали трудных вопросов, организаторы встречи расставляли столы, а учащиеся младших классов без стеснения разглядывали медали гостей. Постепенно все заняли свои места, и началась пресс-конференция, посвящённая дню Героя Отечества. На эту встречу были приглашены Накарякова Валентина Ивановна, награждённая медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Дмитриева Валентина Николаевна, награждённая медалью «За трудовую доблесть»  и знаком «Ударник девятой пятилетки», Фирстова Галина Анатольевна, имеющая награды медаль «За трудовое отличие», медаль «За трудовую доблесть», Рыгина Эмилия Михайловна – ветеран труда Свердловской области.

Поблёскивали награды на груди гостей, блестели любопытством глаза ребят. Гости едва поспевали отвечать на вопросы. Как потом они признались, вопросы были неожиданными и смешными. На признание Накоряковой Валентины Ивановны, что ей 92 года, зал ответил дружным стоном «Ого!». Валентина Ивановна начала свой рассказ со слов, что ей трудно по скользкому снегу ходить, в магазин трудно подниматься по высоким ступеням. И есть один мальчик, который при встрече с ней всегда помогает подниматься и спускаться. Работники магазина подсказали ей, как зовут мальчика. Это Дима Тутынин, учащийся 4 класса. Молодец, Дима!

Труженик тыла во время Великой Отечественной войны Валентина Ивановна объяснила, что свой трудовой путь начала в 16 лет. Нужно было заменить на рабочих местах тех, кто ушел на войну. Закончив ФЗУ, работала на заводе в Екатеринбурге, затем вернулась в колхоз, работала дояркой. В Саргаинском лесоучастке работала сучкорубом. На вопрос: « Как вы работали без перчаток?»,  ответила со смехом: «Мы даже не знали что это такое!»

Гостей, отмеченных государственными наградами, спрашивали обо всём: в каком возрасте начали трудовую деятельность, сколько имеют детей, внуков, где были вручены награды, какие были трудности в работе. Валентина Николаевна Дмитриева получила медаль, когда ей было 26 лет. Работала дояркой, вставала в 4 часа утра и шла на ферму, где её заботы ждали 15 коров. Чтобы план по надоям молока выполнить, нужно было хорошо кормить коров и ухаживать за ними. Сено связывала верёвкой и таскала на своих плечах. Навоз вывозили на тележках. Дети в нашей школе знакомы с сельским трудом, поэтому с уважением и сочувствием слушали рассказ женщины.

Второклассник Миша Таваев спросил: «Думали ли вы, что за ваш труд будут награды?» Гости дружно ответили, что работали не за награды, а потому что так  воспитаны в своей стране.

Работник советской торговли Фирстова Галина Анатольевна объяснила, что такое плановая экономика и как она старалась помочь жителям поселка приобрести необходимые товары. Казалось бы, что может быть опасного в работе продавца? А оказалось, что во время распутицы ездить за товаром приходилось через горную дорогу, и однажды машина упала с дороги. Все остались живы.

Рыгину Эмилию Михайловну жители школы знают хорошо, ведь она отдала этой школе 37 лет жизни. С педагогической точки зрения Эмилия Михайловна построила свой рассказ – сравнение. В те времена в школе не кормили бесплатно; был лишь буфет. В школу дети ходили пешком, а теперь привозят на автобусе. Одежда у детей красивая и удобная. Школа в поселке средняя, а тогда была семилетняя.

Вопросы вызывали желание ответить, рассказать, поделиться, ответы вызывали удивление, уважение, желание узнать больше. В такой дружелюбной, раскованной обстановке время пролетело незаметно. В конце встречи гостям-героям было сказано дружное «Спасибо!».

Благодарю классных руководителей Имамову Ольгу Петровну, Петунину Анну Ивановну, Коновалову Марину Васильевну, Худякову Гелюсу Тагирьяновну, Верзакову Ксению Михайловну, Цыганову Наталью Ильиничну за помощь в подготовке и проведении конференции.

Полякова Р.Ю.

МКОУ «Саргаинская СОШ»