Суббота, 24.02.2018, 06:58
Главная » 2017 » Март » 17 » Масленичные гуляния «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».
Масленичные гуляния «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».

Масленичные гулянья

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло».

25 февраля на территории МКОУ Саргаинская СОШ, коллективом школы совместно с работниками Саргаинского ДК было организовано традиционное масленичное гулянье с песнями и плясками, народными играми и забавами. Несмотря на небольшой снег и пасмурную погоду настроение у всех собравшихся было прекрасное. Все, и дети, и взрослые собрались проводить зиму и встретить весну.

Работники культуры, Александрова Татьяна Васильевна (художественный руководитель) и Таваева Лилия Мавлетьяновна (библиотекарь), преобразившись в задорных скоморохов, весь праздник зазывали гостей шутками-прибаутками, объявляли спортивные состязания и с удовольствием сами участвовали во всех конкурсах.

Громко и дружно созывали Масленицу все присутствующие на празднике. Румяная, розовощекая и задорная красавица хохотушка, в лице заместителя директора школы по воспитательной работе Чухаревой Алены Викторовны, появилась на празднике. Она-то и заставила всех веселиться, танцевать и петь частушки.

Весело и задорно проходил конкурс  на «деревянных лошадках». Всех детей поделили на две команды. Во главе каждой команды были веселые и озорные ведущие. Победила, конечно же, Дружба!

Под красивую мелодию появилась Весна-краса, которую играла Парулина Людмила Николаевна (заведующая Саргаинским ДК), она поздравила всех с праздником и предложила поиграть в ручеек. Ручеек – старинная русская народная забавная игра, которая дошла до наших дней, совсем не изменившись. Участвуя в игре, взрослые с удовольствием вспомнили детство, а дети с радостью бегали по тоннелю из рук, выбирая себе пару.

Скоморохи решили проверить силушку богатырскую перетягиванием каната. Тут уж не удержались и взрослые и дети, все поучаствовали. Чтобы окончательно удостовериться в своих силах каждый поучаствовал и в следующем конкурсе «бег в мешках». Самых маленьких участников почти не было видно из мешка, и тут на помощь пришла Масленица. Преодолевать дистанцию малышам она помогала, неся их вместе с мешком на руках.

Чтобы Весне закрепить свое господство над Зимой ей были необходимы ключи от владений, которые команды дружно добывали в очередном конкурсе под названием «Ключики весенние».

Объявила Весна, что с зимой расставаться пора и нужно погреться  от костра. Чучело Масленицы, сделанное из соломы, наряженное в  женское платье и платок сожгли со словами «Гори, гори ясно, что бы не погасло!».

На этом праздник не закончился. Чаепитие на улице с горячим чаем и блинами, которые для праздника напекла кухонный работник Хабибуллина Лариса Владимировна, со сладостями, которые приносили с собой гости.  В целом праздник удался на славу! Заряд веселого настроения и частичку весны каждый участник унес с собой.

Автор - учитель Биологии Верзакова К.М.

Просмотров: 90 | Добавил: kmverzakova | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »