Суббота, 23.11.2019, 00:19

Положение об организации внеурочной деятельности МКОУ "Саргаинская СОШ"

Утверждаю:

директор ОУ

______________

Г.Т.Худякова

«____»____________2011г.

об организации внеурочной деятельности учащихся

МОУ «Саргаинская СОШ»

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

1. Общие положения

1.1. Внеурочная деятельность учащихся – специально организованная деятельность учащихся 1-4 классов, представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса в общеобразовательном учреждении (далее – внеурочная деятельность), отличная от урочной системы обучения.

1.2. Внеурочная деятельность организуется  в I классе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования с 1 сентября 2011 года.

1.3. Время, отведенное на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, но учитывается при определении объемов финансирования, направляемых на реализацию основной образовательной программы.

2. Цель и задачи внеурочной деятельности.

2.1. Целью внеурочной деятельности является содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов учащихся 1- 4 класса МОУ «Саргаинская СОШ» (далее ОУ) в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования общеобразовательного учреждения.

2.2. Внеурочная деятельность обеспечивает  реализацию индивидуальных потребностей учащихся путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей.

2.3. Внеурочная деятельность может быть использована на введение учебных курсов, расширяющих содержание учебных предметов, обеспечивающих различные интересы обучающихся.

3.      Направления, формы и виды организации внеурочной деятельности.

3.1. Направления и виды внеурочной деятельности определяются ОУ в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования. Охват всех направлений и видов не является обязательным. Выбор направлений, форм и видов деятельности должен обеспечить достижение планируемых результатов учащихся в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования ОУ.

3.2. Внеурочная деятельность может быть организована:

по направлениям: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное и т.д.;

по видам: игровая, познавательная, досугово - развлекательная деятельность (досуговое общение), проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность); техническое творчество, трудовая (производственная) деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность; туристско-краеведческая деятельность;

по формам: экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые исследования через организацию деятельности обучающегося во взаимодействии со сверстниками, педагогами, родителями.

4. Организация внеурочной деятельности.

4.1. Образовательные программы внеурочной деятельности разрабатываются и утверждаются  ОУ самостоятельно. Возможно использование авторских программ.

4.2. Образовательные программы внеурочной деятельности могут быть различных типов:

комплексные;

тематические;

ориентированные на достижение результатов;

по конкретным видам внеурочной деятельности;

индивидуальные.

4.3. Структура образовательной программы внеурочной деятельности должна содержать следующие разделы:

- титульный лист;

- пояснительная записка;

- учебно – тематическое планирование (по годам обучения);

- показатели эффективности достижения планируемых результатов;

- планируемые результаты;

- информационно-методическое обеспечение.

4.4. Чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяется ОУ.

4.5. На внеурочную деятельность в неделю отводится  10 часов на   класс – комплект.

4.6. Внеурочная деятельность может быть организована на базе учреждений дополнительного образования детей (учреждений культуры и спорта), загородных лагерей, баз отдыха.

4.7. Занятия внеурочной деятельностью могут проводиться учителями начальных  и старших классов ОУ, педагогами учреждений дополнительного образования, а также могут быть привлечены другие специалисты.

4.8. Учащиеся, их родители (законные представители) участвуют в выборе направлений и форм внеурочной деятельности.

4.9. Учет занятости учащихся внеурочной деятельностью осуществляется классным руководителем в специальном журнале. Журнал учета должен содержать следующую информацию: дата проведения занятия, класс, ФИО учащихся, содержание и форма проведения занятия, ФИО учителя (педагога). Содержание занятий в журнале  должно соответствовать содержанию программы внеурочной деятельности.

5. Финансирование внеурочной деятельности.

Оплата часов, отводимых на внеурочную деятельность, организуемую в МОУ Чувашковская ООШ, осуществляется в пределах сметы расходов, утвержденной Управлением образования  в части финансирования расходов на оплату труда работников ОУ, направленную на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.