Воскресенье, 19.08.2018, 01:26

История школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Саргаинская средняя общеобразовательная школа»

Впервые в посёлке Саргая школа открылась в 1926 году. Это была начальная школа из 4-х классов. Находилась она на берегу Уфы, по улице Набережной. В этом же здании размещался детский сад, была учительская комната. На долю каждого учителя приходилось  по два класса:

С каждым годом учеников становилось всё больше и больше.  Многих ребят и родителей начальное образование не устраивало, после 4 класса дети ходили учиться в Усть-Маш или Русскую Тавру,  чтобы продолжить образование. И родители стали ходатайствовать об открытии семилетней школы и как видно, не зря. В конце 30-х и начале 40-х годов на том месте, где сейчас находится контора леспромхоза, было построено большое здание, в котором разместились: школа-семилетка.

Рядом с семилетней школой, на том месте, где сейчас клуб, было семейное общежитие. И в 1962 году здание семейного общежития отдали под школу. После этого школа стала восьмилетней.

В 1966 году, во 2 четверти ученики начали заниматься в новой десятилетней школе, с кабинетной системой. Школа была одноэтажной, по форме напоминала букву «П». Ребятам она казалась очень большой, многие учащиеся начальных классов и среднего звена поначалу даже блуждали, не могли найти нужного кабинета.

Здание средней школы, то, что было построено в 1966 году, увы, до сегодняшнего дня не сохранилось, ушло в былое. На смену ему пришло новое, более современное, более красивое и комфортабельное. То, в котором мы сейчас и находимся. Оно сдано в строй 1 сентября 1989 года.

«  Август 2018  »