Понедельник, 15.07.2019, 21:01

Год Павла Петровича Бажова в 2019 году

7 января 2019 г. – 140 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова (1879 – 1950 гг.). Также в январе исполняется 80 лет со времени публикации сказов П. П.Бажова «Малахитовая шкатулка» (1939 г.).

Павел Петрович Бажов (27 января 1879 г. — 3 декабря 1950 г.) — русский советский писатель, фольклорист. Впервые выполнил литературную обработку уральских сказов.

В 1939 году вышло первое издание уральских сказов - «Малахитовая шкатулка». Книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами.

Его детство и отрочество прошли в городке Сысерти и на Полевском заводе,входившем в Сысертский горный округ. Здесь то и начал будущий великий уральский сказочник Павел Петрович Бажов изучать жизнь и труд уральских мастеров, записывая сказы, предания и другие произведения устного народного творчества. Творчество писателя является большим вкладом в развитие русской литературы, широко известно каждому россиянину с детства и несет в себе большой заряд нравственного воспитания в лучших традициях русской культуры.

В январе и феврале 2019 года в нашей школе проводился ряд мероприятий, запланированных в ходе реализации празднования  140летия  Павла Петровича Бажова. Организаторам мероприятий хотелось, чтобы ребята узнали  о знаменитом писателе, испытали гордость за нашего земляка, а также познакомились с биографией писателя, его произведениями, их экранизацией.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Бажовская энциклопедия», представляющая как художественные произведения П.П. Бажова, так и познавательная литература: «Малахитовая шкатулка. В поисках новых ключей», «Бажовская энциклопедия».

Также ребята с интересом прочитали статью «Старался сделать быль сказкой» (автор Алексейчик Л.Е, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея), опубликованную в газете «Городок» 25 января 2019 года.

В акции «читаем Бажова» приняли участие почти все обучающиеся. 1 февраля перед началом учебных занятий ребята читали сказы.

Конкурс рисунков-иллюстраций проводился среди всех желающих-художников. Некоторые из них представляем вашему вниманию.